Vorstand

Leitungsteam

Wer wir sind

Leitungsteam

Hanne Steffin-Özlük
E-Mail: hanne.steffin-oezluek@t-online.de

Wer wir sind

Leitungsteam und Kassierer

Knut Koslowski
E-Mail: knut.koslowski@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Uwe Schledorn
E-Mail: uwe.schledorn@gew-nrw.de

Vertreter*innen der früheren OV´s

Wer wir sind

Niederberg

Dorthe Mengel
E-Mail: dorthe.mengel@gew-nrw.de

Wer wir sind

Langenfeld/Monheim

Harald Sprave

Wer wir sind

Haan/Hilden/Erkrath/Mettmann

Birgit Dinessen-Speh
E-Mail: birgit.dinessen-speh@gew-nrw.de

Wer wir sind

Ratingen

Klaus Wansleben
E-Mail: gewwansleben@web.de

Personalräte

ÖPR Grundschule: Der Personalrat – Vor Ort für Sie da!

Wir sind Ihre Ansprechpartner*innen und bieten Ihnen vertrauensvolle Beratung und Unterstützung in dienstlichen Belangen an Ihrem Arbeitsplatz und gegenüber dem Schulamt.

Wir informieren Sie über Elternzeit, vorzeitigen Ruhestand, Versetzung, Lehrerrat, …

Kompetent und engagiert setzen wir uns für Sie ein. Sprechen Sie uns an!

Wer wir sind

Annette Müller
E-Mail: annette.mueller@gew-nrw.de

Wer wir sind

Dorthe Mengel
E-Mail: dorthe.mengel@gew-nrw.de

Wer wir sind

Mechthild Hesterkamp
E-Mail: hilde.hesterkamp@gew-nrw.de

Wer wir sind

Felix Josfeld
E-Mail: felix.josfeld@gew-nrw.de

Wer wir sind

Petra Kuhnke
E-Mail: petra.kuhnke@gew-nrw.de

BPR Hauptschule

Wer wir sind

Ali Seamari
E-Mail: ali.seamari@gew-nrw.de

BPR Förderschule

Wer wir sind

Uwe Schledorn
E-Mail: uwe.schledorn@gew-nrw.de

HPR Förderschule

Wer wir sind

Birgit Dinessen-Speh
E-Mail: birgit.dinessen-speh@gew-nrw.de

Unsere Fachgruppen

Ihre Expert*innen vor Ort

In unserer GEW sind Fachgruppen aktiv, die sich an den Arbeitsplätzen der Mitglieder im Bildungsbereich orientieren:

  • Fachgruppe Grundschule: Ute Lamers-Stascheit, Dorthe Mengel
  • Fachgruppe Hauptschule: Ali Seamari
  • Fachgruppe Realschule:
  • Fachgruppe Gesamtschule: Hanne Steffin-Özlük
  • Fachgruppe Gymnasium: Klaus Wansleben
  • Fachgruppe Berufskolleg: Knut Koslowski
  • Fachgruppe Förderschule: Birgit Dinessen-Speh, Uwe Schledorn, Mareike Fuchs

Weitere Ansprechpartner

Weitere Ansprechpartner vor Ort

Rechtsschutzberatung

Dorthe Mengel
dorthe.mengel@gew-nrw.de

Harda Zerweck
harda.zerweck@googlemail.com

Verbindung zum DGB

N.N.

Ansprechpartner HSU/IRU

Mohammed Assila

Erinnerungskultur

Isabella Osenberg

Peter Paul
brebeck-paul@web.de

 

Internationale Solidarität

Margaret Buslay
mabuco@web.de

Sozial- und Erziehungsdienst

Claudia Meineck
Claudia.meineck@gmx.de

Berechnungen zu Gehalt, Rente und Pension

Herbert Romund
herbert.romund@gew-nrw.de

Homepage

Hanne Steffin-Özlük
hanne.steffin-oezluek@t-online.de

Unser Service

Wuppertaler Geschäftsstelle

Die GEW in der bergischen Region (Wuppertal, Kreis Mettmann, Solingen) arbeitet eng zusammen. Unsere Büroleistungen werden daher mit von der Geschäftsstelle in Wuppertal übernommen.

Kontakt:
Paradestr. 21, 42107 Wuppertal
Telefon: +49 202 440261
Telefax: +49 202 455050
E-Mail: wuppertal@gew-nrw.de

Bürozeiten:
Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, jeweils 11.00–17.00 Uhr

Außerdem bietet Herbert Romund Hilfe bei Berechnungen zum Gehalt, Rente und Pension an:

Herbert Romund, 
herbert.romund@gew-nrw.de

Mit Musterschreiben und Formblättern Ansprüche sichern

Die GEW NRW unterstützt ihre Mitglieder, mit rechtlichen Mitteln zu agieren, wenn Kürzungen beziehungsweise Streichungen drohen oder wenn Maßnahmen gegen Recht und Gesetz verstoßen.

Wir möchten, dass Sie Ihr gutes Recht bekommen. Bevor der gewerkschaftliche Rechtsschutz im konkreten Individualfall greift, können Forderungen und Ansprüche, rechtliche Beanstandungen und Widersprüche gegen Entscheidungen oder Maßnahmen von der Politik oder vom Dienstherrn Landtag, Landesregierung, Ministerien und Behörden kollektiv geltend gemacht werden. 

Im Online-Archiv der GEW NRW stehen Ihnen Musterschreiben, Widersprüche und Formblätter zur Verfügung. Das Online-Archiv stellen wir nur unseren Mitgliedern zur Verfügung. Voraussetzung ist also das Mitglieder-Login.