Vorstand

Vorstand

Vorsitzender

Ulrich Röck
E-Mail: ulrich.roeck@gew-nrw.de

Stellvertretende Vorsitzende

Birgit Dinessen-Speh
E-Mail: birgit.dinessen-speh@gew-nrw.de

Kassierer

Klaus Wansleben
E-Mail: gewwansleben@web.de

stellvertretender Kassierer

Knut Koslowski
E-Mail: knut.koslowski@gew-nrw.de

Leitungsteam

Ute Lamers-Stascheit
E-Mail: ute.lamers-stascheit@gew-nrw.de

Leitungsteam

Peter Schnitzler
E-Mail: peter.schnitzler46@gmx.de

Personalräte

ÖPR Grundschule: Der Personalrat – Vor Ort für Sie da!

Wir sind Ihre Ansprechpartner*innen und bieten Ihnen vertrauensvolle Beratung und Unterstützung in dienstlichen Belangen an Ihrem Arbeitsplatz und gegenüber dem Schulamt.

Wir informieren Sie über Elternzeit, vorzeitigen Ruhestand, Versetzung, Lehrerrat, …

Kompetent und engagiert setzen wir uns für Sie ein. Sprechen Sie uns an!

Annette Müller
E-Mail: annette.mueller@gew-nrw.de

Ute Lamers-Stascheit
E-Mail: ute.lamers-stascheit@gew-nrw.de

Dorthe Mengel
E-Mail: dorthe.mengel@gew-nrw.de

Mechthild Hesterkamp
E-Mail: hilde.hesterkamp@gew-nrw.de

Felix Josfeld
E-Mail: felix.josfeld@gew-nrw.de

Petra Kuhnke
E-Mail: petra.kuhnke@gew-nrw.de

BPR Hauptschule

Ali Seamari
E-Mail: ali.seamari@gew-nrw.de

BPR Realschule

Ulrich Röck
E-Mail: ulrich.roeck@gew-nrw.de

BPR Förderschule

Uwe Schledorn
E-Mail: uwe.schledorn@gew-nrw.de

HPR Förderschule

Birgit Dinessen-Speh
E-Mail: birgit.dinessen-speh@gew-nrw.de

Unsere Fachgruppen

Ihre Expert*innen vor Ort

In unserer GEW sind Fachgruppen aktiv, die sich an den Arbeitsplätzen der Mitglieder im Bildungsbereich orientieren:

  • Fachgruppe Grundschule: Ute Lamers-Stascheit, Dorthe Mengel
  • Fachgruppe Hauptschule: Ali Seamari
  • Fachgruppe Realschule: Ulrich Röck
  • Fachgruppe Gesamtschule: Hanne Steffin-Özlük
  • Fachgruppe Gymnasium: Klaus Wansleben
  • Fachgruppe Berufskolleg: Knut Koslowski
  • Fachgruppe Förderschule: Birgit Dinessen-Speh, Uwe Schledorn, Mareike Fuchs

Weitere Ansprechpartner

Weitere Ansprechpartner vor Ort

Verbindung zum DGB

Rainer Köster
rai-koe@t-online.de

Erinnerungskultur

Rainer Köster
rai-koe@t-online.de

Peter Paul
brebeck-paul@web.de

Internationale Solidarität

Margaret Buslay
mabuco@web.de

Sozial- und Erziehungsdienst

Claudia Meineck
Claudia.meineck@gmx.de

Berechnungen zu Gehalt, Rente und Pension

Herbert Romund
herbert.romund@gew-nrw.de

Homepage

Hanne Steffin-Özlük
hanne.steffin-oezluek@t-online.de

Unser Service

Wuppertaler Geschäftsstelle

Die GEW in der bergischen Region (Wuppertal, Kreis Mettmann, Solingen) arbeitet eng zusammen. Unsere Büroleistungen werden daher mit von der Geschäftsstelle in Wuppertal übernommen.

Kontakt:
Paradestr. 21, 42107 Wuppertal
Telefon: +49 202 440261
Telefax: +49 202 455050
E-Mail: wuppertal@gew-nrw.de

Bürozeiten:
Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, jeweils 11.00–17.00 Uhr

Außerdem bietet Herbert Romund Hilfe bei Berechnungen zum Gehalt, Rente und Pension an:

Herbert Romund, 
herbert.romund@gew-nrw.de

Mit Musterschreiben und Formblättern Ansprüche sichern

Die GEW NRW unterstützt ihre Mitglieder, mit rechtlichen Mitteln zu agieren, wenn Kürzungen beziehungsweise Streichungen drohen oder wenn Maßnahmen gegen Recht und Gesetz verstoßen.

Wir möchten, dass Sie Ihr gutes Recht bekommen. Bevor der gewerkschaftliche Rechtsschutz im konkreten Individualfall greift, können Forderungen und Ansprüche, rechtliche Beanstandungen und Widersprüche gegen Entscheidungen oder Maßnahmen von der Politik oder vom Dienstherrn Landtag, Landesregierung, Ministerien und Behörden kollektiv geltend gemacht werden. 

Im Online-Archiv der GEW NRW stehen Ihnen Musterschreiben, Widersprüche und Formblätter zur Verfügung. Das Online-Archiv stellen wir nur unseren Mitgliedern zur Verfügung. Voraussetzung ist also das Mitglieder-Login.